ブログ(ニュース)


第12回杉並PTAカップ決勝進出!

11月17日 第12回杉並PTAカップの準決勝が行われ

長崎聖翔クラブと対戦し4-0の完封で勝利し

見事決勝へ進出しました!

決勝戦の日程は未定(大会ホームページで掲載予定)

 

2019年最後の大会を優勝で飾れるよう頑張ろう!

皆さんの応援を宜しくお願い致します。

 

準決勝 4-0 VS 長崎聖翔クラブ

2回戦 3-0 VS 小金井野球クラブ

1回戦 14-0 VS 学園クラブ

続きを読む 0 コメント

2020年度 新入部員募集!体験練習(見学)のお知らせ

2020年度 新入部員募集中!

 

体験練習(見学)(現6年生)11月より開催します

下記の日程を参考にお越しください。

2月上旬まで開催する予定です

(当ホームページにて随時お知らせします)

 

バッティングマシンを使用したバッティング練習や

シートノックなど体験していただきます。

 

たくさんの方々の参加をお待ちしています。

 

注)集合時間、場所が変更になる場合は当ホームページにて随時お知らせ致します。

 

続きを読む 0 コメント

第17回関東中学生野球クラブ全国大会予選決勝T進出

10月14日、11月4日

第17回関東中学生野球クラブ全国大会ブロック予選が行われ

予選2試合を快勝し見事、決勝トーナメントに進出しました

来年滋賀県で開催される第10回全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会へ

4年連続5回目の出場を目指します。

 

10/14 〇10-1 VS 鶴川ブラックス

11/4   〇 7-0 VS オール落合

 

 

☆ケープシニア 全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会戦績

 ・第4回大会 準優勝

 ・第7回大会 2回戦敗退

 ・第8回大会 ベスト8

 ・第9回大会 1回戦敗退

 

 

続きを読む 0 コメント

第28回武蔵野秋季大会 優勝!

 10月27日 第28回武蔵野秋季大会の決勝戦が行われ

ケープシニアは川崎ロッキーズと対戦し1-0のサヨナラ勝ち

見事優勝をつかみとりました!

 

決 勝 1-0 VS 川崎ロッキーズ

準決勝 6-0 VS 多摩倶楽部

1回戦 5-1 VS 清瀬倶楽部

続きを読む 0 コメント

第48回東久留米市少年野球連盟秋季大会 優勝

 

 

9月28日

第48回東久留米市少年野球連盟秋季大会決勝

久留米スターズと対戦し4-1で勝利し優勝しました

続きを読む 0 コメント

第19回東京都少年新人戦2回戦敗退

 

9月19日開幕した第19回東京都少年新人戦

1回戦は石泉クラブと対戦し11-0の快勝

しかし迎えた2回戦、強豪上一色中と対戦するも

0-7で惨敗した。

 

参考 決勝戦:上一色中 0-1 駿台学園中

続きを読む 0 コメント

全日本クラブチーム選抜大会初戦突破ならず

第9回全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会が8月10日滋賀県の彦根球場で開幕しました

3年連続4回目の出場を果たしたケープシニアは開会式に参加し立派な行進をみせてくれました

 

1回戦は開会式翌日の8月11日(日)彦根球場にて

広島県代表の広島サンズと対戦し5-3で敗戦

善戦しましたが惜しくもベスト8進出はなりませんでした。

ただ、大きな舞台で強豪チームと互角に試合が出来た事は素晴らしい経験になったと思いますので今後の大会に期待します!

バスでの長距離遠征でしたが、選手、スタッフ、父母会のみなさん本当にお疲れ様でした!

 

トーナメント表はこちら(大会ホームページ)

 

  

続きを読む 0 コメント

東京都少年新人軟式野球大会出場決定!

 

8月3日

東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュート・トーナメントの出場権をかけた東久留米市代表決定戦が行われました

ケープシニアは久留米スターズと対戦し10-0(4回コールド)で

勝利し、見事都大会出場を決めました!

 

大会は9月15日に開幕

もちろん頂点を目標に、そして来年春に行われる

第11回文部科学大臣杯全日本少年春季軟式野球大会出場を目指します

続きを読む 0 コメント

2019 夏合宿!

ケープシニア恒例の「夏合宿」が7月25日~29日茨城県の涸沼で行われました!

春の大会で悔しい思いをした選手たちは今後の大会に向けて充実した練習に取り組みました

先に開催される全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会には合宿の成果がきっと出ることでしょう!

暑い中、選手、スタッフ、父母会のみなさんお疲れ様でした!

続きを読む 0 コメント

全日本クラブチーム選抜大会組合せ決まる

第9回全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会が8月10日~13日滋賀県の彦根球場で開催されます

ケープシニアは第4回大会(準優勝)第7回大会第8回大会、3年連続4回目の出場となります。

 

先日抽選会が行われ1回戦は大会初日8月11日(日)11時~ 彦根球場

広島県代表の広島サンズと対戦することが決まりました。

トーナメント表はこちら(大会ホームページ)

  

チーム一丸で一戦必勝で頂点を目指します!たくさんの応援を宜しくお願い致します。

下の写真は第7回大会より

続きを読む 0 コメント

第11回ときわスポーツ杯 クロウズが初の栄冠

優勝したクロウズ(武蔵村山市)
優勝したクロウズ(武蔵村山市)

 

 

第11回ときわスポーツ杯中学生軟式野球クラブ選手権大会は

5月4日、準決勝・決勝が行われた。

決勝戦ではクロウズ(武蔵村山市)が清瀬球友会(清瀬市)を破り初の栄冠を手にした。

昨年第10回大会で決勝まで進み三鷹倶楽部に1-0で敗戦し惜しくも優勝を逃したクロウズが今大会準々決勝で三鷹倶楽部を破りその勢いのまま頂点を勝ち取りました。

 

 

 

【決勝】

クロウズ  2000012|5

清瀬球友会 2000000|2

 

 

準決勝

クロウズ 6-0 ドルフィンズ

清瀬球友会 3-2 立川ベースボールクラブ

 

ときわスポーツ杯の結果、フォト、過去大会はこちら

 

0 コメント

第11回ときわスポーツ杯準々決勝で敗戦

 

第11回スポーツ杯中学軟式野球クラブ選手権大会にて

ケープシニアは準々決勝で立川ベースボールクラブと対戦

4-4の同点のままサドンデスとなりましたが

惜しくも3-4で敗戦しました。

 

 

試合結果は以下の通り。

 

 

 

 

 ー準々決勝ー 5月3日

 

【滝山球場】

第1試合 ケープシニア(東久留米市)4-4(サドン3-4)立川ベースボールクラブ(立川市)

第2試合 小金井野球クラブ(小金井市)1-4清瀬球友会(清瀬市)

 

【白山球場】

第1試合  クロウズ(武蔵村山市)6-2三鷹倶楽部(三鷹市)

第2試合  ドルフィンズ(台東区)2-1久留米スターズ(東久留米市)

 

その他トーナメント表・過去大会については

こちら「ときわスポーツ杯」をご覧下さい。

0 コメント

第11回ときわスポーツ杯ベスト8出揃う

 

第11回スポーツ杯中学軟式野球クラブ選手権大会は

29日2回戦が行われ、ベスト8が出そろった。

滝山球場で行われた

板橋ベースボールクラブ対立川ベースボールクラブと

WJHBC対小金井野球クラブの試合が共に投手戦となり

第2試合は立川ベースボールクラブ(写真)

第3試合は小金井野球クラブが共にサドンデスの末接戦を制し

ベスト8へ駒を進めた。試合結果は以下の通り。

 

 

-2回戦-4月29日

 

【滝山球場】

ケープシニア(東久留米市)8-1(5回コールド)長崎聖翔クラブ(豊島区)

立川ベースボールクラブ(立川市)1-1(サドン2-0)板橋ベースボールクラブ(板橋区)

小金井野球クラブ(小金井市)0-0(サドン4-0)WJHBC(八王子市)

 

【白山球場】

清瀬球友会(清瀬市)2-1 大森ホワイトスネークス(大田区)

クロウズ(武蔵村山市)5-4 小平クラブ(小平市)

 

【柳泉園グランド】

三鷹倶楽部(三鷹市)6-4 目黒バックス(目黒区)

ドルフィンズ(台東区)1-0 立会キングス(品川区)

久留米スターズ(東久留米市)11-2(4回コールド)喜多見シニア野球クラブ(世田谷区)

 

 

 ー準々決勝ー 

※4月30日に予定していました準々決勝戦は雨天のため、5月3日に順延となりました。

 

【滝山球場】

第1試合   9:30 ケープシニア(東久留米市)-立川ベースボールクラブ

第2試合 12:00 小金井野球クラブ(小金井市)ー清瀬球友会(清瀬市)

 

【白山球場】※柳泉園グランドから白山球場に変更になりましたのでご確認下さい。

第1試合   9:30 クロウズ(武蔵村山市)ー三鷹倶楽部(三鷹市)

第2試合 12:00  ドルフィンズ(台東区)ー久留米スターズ(東久留米市)

 

その他トーナメント表・過去大会については

こちら「ときわスポーツ杯」をご覧下さい。

0 コメント

第11回ときわスポーツ杯中学生軟式野球クラブ選手権大会開幕!

 

第11回スポーツ杯中学軟式野球クラブ選手権大会は28日滝山球場で開会式が行われ、

東久留米市立大門中学校吹奏楽部の演奏にあわせ、出場28チームの選手が元気に入場行進した。

前年度優勝の三鷹倶楽部が優勝旗、優勝杯を返還

続いてケープシニアの村井太樹主将が力強く選手宣誓をした

大会は5月3日の決勝戦に向けて熱戦が繰りひろげられる。

  

 

開会式後、滝山球場他2会場で1回戦が行われ、

前年度優勝の三鷹倶楽部が城南鵬翔クラブと対戦し、8-1(5回コールド)で快勝し2回戦へ駒を進めた。

1回戦12試合の結果は以下の通り

 

-1回戦-4月28日

 

【滝山球場】

長崎聖翔クラブ(豊島区) 5-0 杉並ベースボールクラブ(杉並区)

板橋ベースボールクラブ(板橋区) 7-3 二之江リバース(江戸川区)

立川ベースボールクラブ(立川市) 5-0 目黒ピーターズ(目黒区)

WJHBC(八王子市) 6-2 西大井倉田野球クラブ(品川区)

 

【白山球場】

小金井野球クラブ(小金井市) 7-0(6回コールド) 墨田ウィングス(墨田区)

大森ホワイトスネークス(大田区) 4-3 上馬シニア野球クラブ(世田谷区)

クロウズ(武蔵村山市) 9-6 オール落合(新宿区)

目黒バックス(目黒区) 15-1(5回コールド) 杉並ホワイトシャークス(杉並区)

 

【柳泉園グランド】

三鷹倶楽部(三鷹市) 8-1(5回コールド) 城南鵬翔クラブ(大田区)

ドルフィンズ(台東区) 11-0(4回コールド) 石泉クラブ(練馬区)

立会キングス(品川区) 6-0 中野ロイヤルズ(中野区)

喜多見シニア野球クラブ(世田谷区) 4-3 葛西ファイターズ(江戸川区)

 

☆4月29日 ー2回戦ー 組合せ

 

【滝山球場】

第1試合 9:30 ケープシニア(東久留米市)-長崎聖翔クラブ(豊島区)

第2試合 11:30  板橋ベースボールクラブ(板橋区)ー立川ベースボールクラブ(立川市)

第3試合 13:30  WJHBC(八王子市)ー小金井野球クラブ(小金井市)

 

【白山球場】

第1試合 9:30 大森ホワイトスネークス(大田区)ー清瀬球友会(清瀬市)

第2試合 11:30  クロウズ(武蔵村山市)ー小平クラブ(小平市)

 

【柳泉園グランド】

第1試合 9:30 目黒バックス(目黒区)ー三鷹倶楽部(三鷹市)

第2試合 11:30  ドルフィンズ(台東区)ー立会キングス(品川区)

第3試合 13:30   喜多見シニア野球クラブ(世田谷区)ー久留米スターズ(東久留米市)

 

その他トーナメント表・過去大会については

こちら「ときわスポーツ杯」をご覧下さい。

0 コメント

第11回ときわスポーツ杯中学生軟式野球クラブ選手権大会組合せ決定!

 

第11回ときわスポーツ杯中学軟式野球クラブ選手権大会の組合せ抽選会が3月10日行われ、

組合せが決定した。

 

昨年第10回大会王者の三鷹クラブ(三鷹市)は初戦、城南鵬翔クラブ(大田区)と対戦する。

昨年準優勝で初の頂点を狙うクロウズ(武蔵村山市)は第3回大会優勝のオール落合(新宿区)との対戦が決まった。

大会は昨年秋に行われた第18回東京都少年(中学)新人軟式野球大会でベスト4に進出したケープシニアなど全28チームが参加。4月28日に滝山球場で開会式が行われ、同日から滝山球場などで試合を開始、5月3日の決勝戦まで熱戦が続く。

トーナメント表・大会詳細・結果・過去大会については

 

 

こちら「ときわスポーツ杯」をご覧下さい。

0 コメント

新入部員募集 2月体験練習のご案内

ケープシニアでは今年も第33期生(現6年生)を対象に

2019年2月も下記のスケジュールで体験練習を行います

見学でもOKです!マシンによるバッティング体験練習も実施しています!

皆様の参加を心よりお待ちしております

 ※変更は赤で表示しております

 

日時 2月 2日(土)午前 8時00分~11時30分(滝山球場)

日時 2月 2日(土)午後12時30分~16時30分(大門中学校)

日時 2月 3日(日)午前 8時30分~16時00分(大門中学校)

日時 2月 9日(土)午前 8時00分~11時30分(滝山球場)→変更(午前午後共大門中)

日時 2月 9日(土)午前 8時00分~16時30分(大門中学校)

日時 2月10日(日)午前 8時00分~16時00分(大門中学校)

日時 2月11日(祝)午前 8時00分~16時00分(大門中学校)

日時 2月16日(土)午前 8時00分~11時30分(滝山球場)

日時 2月16日(土)午後12時30分~16時30分(大門中学校)

日時 2月17日(日)午前 8時30分~16時00分(大門中学校)

日時 2月23日(土)午前 8時30分~16時00分(大門中学校)

 

※2月24日(日)は学校公開日の為体験会は行いません。

ご質問等は当ホームページ

「お問い合わせ」よりお願いします

 

 

0 コメント

2019年始動!平成最後マラソン大会!

2019年ケープシニア始動です!
1月4日 快晴の中、平成最後の恒例マラソン大会を開催しました!
大門から東伏見稲荷神社までの往復
東伏見稲荷神社では今年の必勝祈願!
今年も優勝目指してチーム一丸で頑張ろう!
続きを読む 0 コメント

新入部員募集 1月体験練習のご案内

ケープシニアでは今年も第33期生(現6年生)を対象に

2019年1月は下記のスケジュールで体験練習を行います

見学でもOKです!マシンによるバッティング体験練習も実施しています!

皆様の参加を心よりお待ちしております

 

日時 1月 5日(土)午前 8時00分~11時30分(滝山球場)

日時 1月 5日(土)午後12時30分~16時30分(大門中学校)

日時 1月 6日(日)午前 8時30分~16時00分(大門中学校)

日時 1月12日(土)午前 8時00分~11時30分(滝山球場)

日時 1月12日(土)午後12時30分~16時30分(大門中学校)

日時 1月13日(日)午前 8時30分~16時00分(大門中学校)

日時 1月14日(祝)午前 8時30分~16時00分(大門中学校)

日時 1月19日(土)午前 8時00分~11時30分(滝山球場)

日時 1月19日(土)午後12時30分~16時30分(大門中学校)

日時 1月20日(日)午前 8時30分~16時00分(大門中学校)

日時 1月26日(土)午前 8時00分~11時30分(滝山球場)

日時 1月26日(土)午後12時30分~16時30分(大門中学校)

日時 1月27日(日)午前 8時30分~16時00分(大門中学校)

ご質問等は当ホームページ

「お問い合わせ」よりお願いします

 

 

0 コメント

東京オープン1年生交流秋季大会 優勝

 

第1回東京オープン1年生交流秋季大会の

準決勝、決勝が行われ

ケープシニアは共に勝利し優勝を飾りました!

 

準決勝 4-2 vs大森ホワイトスネークス

 

決勝  4-1 vs川崎ロッキーズ

 

0 コメント

杉並PTAカップ 準優勝

 

12月23日(日)

第11回杉並PTAカップ決勝が行われ

ケープシニアは小平クラブと対戦し

0-2で惜しくも敗れ準優勝となりました

 

詳細→大会ホームページ

1 コメント

6年振り2回目の優勝!1年生大会

 

12月9日

第9回東京中学生野球選手権1年生大会(2012年第3回大会ケープシニア初優勝)の決勝が行われ

大道中学校に接戦の末、4-3で勝利し

6年振りとなる2回目の優勝を飾りました!

 

 

 

 

決勝

 4-3 vs大道中学校

準決勝

 2-1 vsクラウディーズ

準々決勝

 19-2 vsラビットタイガース

2回戦

 7-0 vs十八軒アトムズ

1回戦

 5-2 vs城北中学校

続きを読む 0 コメント

関東クラブリーグ準優勝

12月9日

第15回関東中学生軟式野球クラブリーグ、決勝トーナメントの準決勝、決勝が行われました

ケープシニアは準決勝を2-0の完封でグランフレールに勝利し決勝へ進出しました。

決勝は東糀谷イーグルスと対戦、序盤から投手戦となり緊迫したゲームに、終盤6回表にケープシニアが1点先制するも

その裏、東糀谷イーグルスに2点を奪われ逆転を許しそのままゲームセット。惜しくも準優勝となりました。

来年の全日本クラブチーム選手権(滋賀県開催)の権利がかかった本大会、ケープシニアは出場当確とし、3年連続出場確定となりました!

続きを読む 0 コメント

2019年度 新入部員募集!体験練習(見学)のお知らせ

2019年度 新入部員募集中!

 

体験練習(見学)(現6年生)12月開催します

下記の日程を参考にお越しください。

また1月と2月にも開催する予定です

(当ホームページにて随時お知らせします)

 

常時2台のバッティングマシンを使用したバッティング練習や

シートノックなど体験していただきます。

 

たくさんの方々の参加をお待ちしています。

 

注)集合時間、場所が変更になる場合は当ホームページにて随時お知らせ致します。

 

続きを読む 0 コメント

第30期生 卒団式

11月4日(日)

東久留米市内に於いて

第30期の卒団式が行われました

監督スタッフはじめ1,2年生在籍選手、父母会の皆様達が一堂に集まり

感動的な卒団式となりました。

  

卒団生の父母の皆様、大変お疲れ様でした!そしてケープシニアの運営にご協力頂きありがとうございました!

 

卒団生の皆さん

ケープシニアで積上げてきた経験を今後それぞれの道で発揮し、活躍する事をチーム一同願っています!

ケープシニアは30期生をこれからも応援します!

頑張れ!ケープシニア30期生!

 

 

続きを読む 0 コメント

東京都新人戦惜しくも全国逃す

第18回東京都少年(中学)新人軟式野球大会コントリビュートトーナメント

来年3月の文科大臣杯全国春季大会全国大会の切符をかけて準決勝、日大豊山中学校に挑みましたが

1-7と敗戦、代表決定戦にも敗戦し惜しくも全国出場を逃しました。

 

 準々決勝東京中日スポーツ記事はこちら

 

試合結果

 2回戦 vs豊島クラブスポーツ少年団 3-2〇

 3回戦 vs渋谷セブンスピリッツ   9-1〇

 4回戦 vs日本大学第二中学校    10-1〇

 準決勝 vs日本大学豊山中学校    1-7✖

 3位決定戦(代表決定戦) vs修徳中学校 3-4✖

 

 トーナメント表

続きを読む 0 コメント

2018夏合宿!

ケープシニア恒例の「夏合宿」が7月26日~30日茨城県の涸沼で行われました!

台風の影響もあり屋内練習の日もありましたが今後の大会に向けて選手たちは充実した練習に取り組みました

今年も、高校3年生ケープOBが夏の大会を終え、後輩の練習応援にかけつけてくれました!

 

選手のみなさんはオフに合宿の疲れをしっかりとって、3年生は全日本クラブチーム選手権大会に向け合宿の成果を発揮できるよう頑張って下さい!

暑い中、スタッフ、父母会のみなさんお疲れ様でした!

続きを読む 0 コメント

第27期生 最後の夏~高校球児~

続きを読む 0 コメント

第35回全日本少年軟式野球東京都大会  二回戦敗退

5月13日、2回戦が和田堀公園野球場で行われ

ケープシニアは駿台学園中学校と対戦しましたが

0-4で惜しくも敗れました。

 

トーナメント表はこちら

 

◇1回戦     ケープシニア 8-1 調布倶楽部

◇2回戦  ケープシニア 0-4 駿台学園中学校

続きを読む 0 コメント

第35回全日本少年軟式野球東京都大会 初戦突破!

5月6日、1回戦が行われケープシニアは見事快勝し2回戦進出となりました!

2回戦は前年度新人戦優勝の駿台学園中学校と5月13日に対戦します

たくさんの応援を宜しくお願い致します。

 

トーナメント表はこちら

 

◇1回戦     ケープシニア 8-1 調布倶楽部

◇2回戦  ケープシニア VS 駿台学園中学校 和田堀公園野球場 9時

続きを読む 0 コメント

全日本クラブチーム選抜大会2年連続出場決定!

第13回関東中学生軟式野球クラブリーグの決勝トーナメント準決勝で大森ホワイトスネークスに敗れ3位となりましたが

全日本クラブチーム選抜大会出場権をかけた代表決定戦が2月17日に行われ

六郷ペガサス(大田区)と対戦、2-0と勝利し

全日本クラブチーム選抜大会へ2年連続3回目の出場が決定しました!

 

 第4回全日本クラブチーム選抜大会出場 第7回全日本クラブチーム選抜大会出場

 

 

第13回関東中学生軟式野球クラブリーグ結果

優勝 大森ホワイトスネークス

準優勝 相武台フレンズBC

3位 ケープシニア

3位 六郷ペガサス

 

 

0 コメント

1日 体験練習(見学)のお知らせ

ー新入部員募集中ー

体験練習(見学)(現6年生)開催しています

2月も下記の予定で開催しておりますので

たくさんの方々の参加をお待ちしています。

ご質問等ございましたら当HP「お問い合わせ」からご連絡願います。

 

 

◇23日(土)   8時集合~滝山球場(午前)午後:大門中グランド(変更)午前なし 12時集合~大門中グランド

◇24日(日)   8時集合~大門中グランド(1日)

210日(土) 8時集合~滝山球場(午前) 午後:大門中グランド

211日(日) 8時集合~大門中グランド(1日)

◇212日(祝) 8時集合~滝山球場(1日)

◇2月17日(土) 8時集合~滝山球場(午前) 午後:大門中グランド

218日(日) 8時集合~大門中グランド(1日)

2月24日(土) 8時集合~大門中グランド(1日)

 

注)集合時間、場所が変更になる場合は当ホームページにて随時お知らせ致します。

 

0 コメント

2018年始動!恒例マラソン大会!

2018年ケープシニア始動です!
恒例のマラソン大会
大門から東伏見稲荷神社までの往復
東伏見稲荷神社では今年の必勝祈願!
続きを読む 0 コメント

武蔵野秋季大会(Ⅱ部)準優勝

12月24日滝山球場にて、武蔵野秋季大会の

(Ⅱ部※現1年生、5チームによるブロック戦)

決勝戦が行われケープシニアは小金井野球クラブと対戦しました。

 

先制されるも終盤で粘りをみせましたが、2-5と惜しくも敗戦、準優勝となりました。

続きを読む 0 コメント

関東クラブリーグ決勝T準決勝進出!

12月2日、第13回関東中学生軟式野球クラブリーグの決勝トーナメント2回戦が行われ

城南鵬翔クラブと対戦し6-1と勝利し準決勝へ駒を進めました

優勝すれば文句なしの全日本クラブチーム選抜大会へ2年連続3回目の出場となります

 

 第4回全日本クラブチーム選抜大会出場 第7回全日本クラブチーム選抜大会出場

 

準決勝は12月9日(土)滝山球場にて大森ホワイトスネークスと対戦します

勝利の場合、決勝戦は同日午後同球場にて行われます。

 

続きを読む 0 コメント

1年生大会

第8回東京中学生野球選手権大会(2012年第3回大会ケープシニア優勝)

12月3日、2、3回戦が行われ、強豪 上一色中学校と対戦しましたが3-9と敗戦しました。

惜しくもベスト4進出はなりませんでした。

 

1回戦 〇6-1  VS道塚クラブ       

2回戦 〇10-0  VS牛込ベースボールクラブ

3回戦  3-9〇   VS上一色中学校      

続きを読む 0 コメント

首都圏中学野球大会 優勝!

第18回首都圏中学野球大会においてケープシニアは見事

優勝を飾りました!

選手の皆さんおめでとう!

秋の全日本新人戦の前哨戦ともいわれるこの大会

決勝は強豪リトルジャイアンツと対戦し6-2で勝利

ケープシニア新チームは全日本新人戦に向けて最高のスタートを切ることが出来ました!

 

 ~優勝までの軌跡~

 1回戦 ○7-4 vs大三連ネオナイン(多摩川)

 2回戦 ○12-0 vs目黒サウス(目黒区)

 3回戦 ○12-6 vs下鎌田アトムズ(江戸川区)

 4回戦 ○2-1 vs杉並ホワイトシャークス(杉並区)

 準決勝 ○7-1 vs鐘ヶ淵イーグルス(墨田区)

 決 勝 ○6-2 vsリトルジャイアンツ(葛飾区)

続きを読む 0 コメント

東京都少年王座決定戦

第4回東京都少年王座決定戦が8月26日、27日駒沢球場で行われました。

ケープシニアは初戦、アンダーアーマー準優勝のオールドリームス(町田市)と対戦

3-7で惜しくも敗戦となりました。

 

大会 決勝戦→駿台学園中学校(全日本優勝)が神谷ライオンズ(全日本準優勝)を9-0で勝利し大会連覇と全日本に続く2冠を達成しました。

 

最終結果記事(東京新聞web)はこちら

続きを読む

東京都知事杯争奪第36回東都大会結果

東京都知事杯争奪 第36回東都少年軟式野球大会が8月19日開幕

第33回大会優勝 第35回大会準優勝

ケープシニアは同日に

初戦を迎え、アンダーアーマートーナメントで敗戦したグランフレールと再び対戦しましたが

0-5で敗戦しリベンジを果たせませんでした。

 

続きを読む

全日本クラブチーム選抜大会

第7回全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会が8月11日~14日滋賀県の彦根球場で開催されました。

ケープシニアは第4回大会(準優勝)以来3大会ぶり2回目の出場を果たしました。

 

1回戦は滋賀代表守山少年野球クラブと対戦し、2-0の完封勝利!初戦を飾りました

 

翌日の2回戦は前年度優勝の名門チーム 愛知代表東山クラブと対戦しましたが

0-3 の完封負け、惜しくもベスト8進出を逃しました。

 

決勝は福岡代表の久留米ベースボールクラブGOAHEADが広島代表の松永ヤンキースを3-0で下し、初優勝を飾りました。

大会結果詳細はこちら

 

続きを読む

夏合宿〜最終日のご褒美

7月27日〜31日迄の日程で行われた夏合宿も無事に終わり8月に開催される全国クラブ選手権大会に向けて充実した練習を行う事が出来ました。

選手の皆さん、スタッフ、父母会の皆様
お疲れ様でした!
最終日のご褒美は晴れの日限定のプール!
続きを読む 0 コメント

夏合宿〜4日目その2

夏合宿4日目(練習最終日)紅白戦など行い天候にも恵まれ

無事に終わることが出来ました。

夜は恒例の花火大会を楽しみました
続きを読む

夏合宿〜疲れがピークの4日目

夏合宿も4日目を迎え

選手達の疲れもピークを迎えていると思われます
曇り空の天気も何とか持ちそうです
3年生は滋賀の全国大会に向けて
しっかりと調子を上げていきましょう!
続きを読む

夏合宿〜3日目です。

夏合宿も3日目となりました

曇り空ですが、疲れもなんの皆んな元気に
練習しているようです
続きを読む 0 コメント

夏合宿〜2日目

合宿2日目が始まりました

今日は良い天気に恵まれているようです
1年生にとっては初めての合宿、
2日目が辛い所ですが、
皆さん頑張って下さい!
今回の合宿はOBも多数参加しているようです!
続きを読む

夏合宿スタート!

本日より茨城県の涸沼で恒例の夏合宿がスタートしました!
続きを読む 0 コメント

アンダーアーマー結果

第49回東京都少年軟式野球大会アンダーアーマートーナメント

2回戦 強豪グランフレールと対戦し接戦まで持ち込みましたが

3-4の敗戦となりました。

 

最終結果→優勝:荒川レジェンド 準優勝:オールドリームス

続きを読む

アンダーアーマートーナメント開幕

第49回東京都少年軟式野球大会

アンダーアーマートーナメント

7月1日開会式が行われ開幕しました

 

ケープシニアの1回戦は7月2日に

中体連代表の保谷中学校と対戦し

5-2で勝利し初戦を突破しました!

 

2回戦は強豪グランフレール(大田区)と

7月8日(土)大田スタジアム(10:45)にて

対戦します。

続きを読む 1 コメント

週末予定

◇7月1日(土)
☆1・2年生
8時 滝山集合 練習
9時 2年生試合
午後大門へ移動 練習
☆3年生
9時  滝山集合 練習
12時頃大門へ移動
13時12分  東久留米駅発
アンダーアーマー開会式

◇7月2日(日)
☆3年生+2年3名
6時50分  大門集合 時間厳守
7時  出発
10時45分〜多摩川緑地

アンダーアーマー大会1回戦VS保谷中
☆1・2年生
8時   大門集合 練習

0 コメント

第26期生 最後の夏~高校球児~

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第99回全国高等学校野球選手権大会の地方予選がいよいよ始まりました

 

今年、「最後の夏」を迎える高校3年生の球児たちの中には

ケープシニア第26期生13名が「甲子園」を目指し奮闘しています

 

ケープシニアは高校野球「最後の夏」に挑む13名全員を応援します!

約2年半野球漬けで取組んできた、その努力と思いを胸に思う存分

全力で戦って下さい!頑張れ!26期生!

 

 

◇初戦のスケジュールはこちら◇

(26期生在籍高校は左側)

 

☆東東京大会☆

 

ー2回戦ー

日大豊山 対 学習院

7月10日(月)9:00

神宮球場

 

東亜学園 対 青稜vs広尾

7月14日(金)10:00

大田スタジアム

 

ー3回戦ー

実践学園(第5シード)

7月15日(土)11:30

神宮球場

 

 

 

☆西東京大会☆

 

ー1回戦ー

清瀬 対 町田

7月9日(日)12:30

市営立川球場

 

ー2回戦ー

久留米西 対 多摩

7月10日(月)12:30

市営立川球場

 

田無 対 小平西

7月12日(水)12:30

ネッツ多摩昭島球場

 

昭和第一学園 対 玉川学園

7月13日(木)10:00

ネッツ多摩昭島球場

 

国分寺 対 明星

7月14日(金)10:00

府中市民球場

 

東村山西 対 明大中野八王子

7月14日(金)12:30

八王子ダイワハウススタジアム

 

ー3回戦ー

国士舘 (第3シード)

7月16日(日)9:00

府中市民球場

 

 

 

 

☆神奈川県大会☆

 

ー2回戦ー

星槎国際湘南(第1シード)

7月16日(日)11:00

保土ヶ谷球場

 

 

※日時については必ず各都県の高校野球連盟のホームページ等で確認願います。

 

東京都高等学校野球連盟ホームページ

神奈川県高等学校野球連盟ホームページ

6 コメント

武蔵野春季大会 結果

試合結果

 

1部トーナメント1回戦

ケープシニア ●0-4 麻生ベースボールクラブ

 

2部トーナメント1回戦

ケープシニア ○6-0 小金井野球クラブ

2回戦 vs菅フェニックス 日程未定

 

3部リーグ戦①

ケープシニア ●1-5 小金井野球クラブ

 

3 コメント

全日本東京都大会 準決勝惜しくも敗戦

第34回全日本少年軟式野球東京都大会 準決勝 駒沢球場

ケープシニアは神谷ライオンズと対戦、惜しくも敗戦し決勝進出はならなかった。

 

試合は1-2でリードを許したまま終盤へ、しかし同点に追いつき延長タイブレークへ持ち込む。

先攻神谷ライオンズに2点を奪われ、逆転を信じ挑んだ選手達だったが、1点返すもタイブレーク1-2のままゲームセット。

平成16年出場以来となる全日本出場を目指したが準決勝で力尽きた。

 

ケープシニアナインはこの悔しさを胸に、アンダーアーマートーナメント駒沢少年王座決定戦でのリベンジを誓った。

続きを読む 0 コメント

全日本へ!明日決戦!

6月10日(土)10時(予定)プレーボール!

 

いよいよ明日、全日本東京都大会の準決勝、決勝

駒沢硬式球場で行われます!

 

東久留米を代表し選手達は全力で戦います!

 

いざ頂点へ!

 

ー必勝!ケープシニア!ー

 

 

 たくさんの応援を宜しくお願い致します! OB・OGの皆さん必勝祈願をお願いします!

 

1 コメント

アンダーアーマートーナメント東久留米市予選優勝!

第49回東京都少年軟式野球大会アンダーアーマートーナメントの東久留米市予選の決勝が6月4日滝山球場で行われケープシニアは久留米スターズと対戦

1-0で勝利し東京都大会への出場を決めました。

 

試合は両チーム投手の好投で5回まで0-0の緊迫した展開となりました。

先制を奪ったのはケープシニア

6回裏1アウトから4番キャプテンの山仲がライトオーバーの2塁打で出塁しチャンスメイク

ここで5番後藤が値千金のレフトへタイムリーツーベースを放ち先制!

ケープシニアはこの貴重な1点を江澤ー松澤のノーヒットノーランリレーで完封勝利

見事、本戦への切符を勝ち取りました!

 

決勝

ケープシニア 1-0 久留米スターズ

 

 

続きを読む 0 コメント

第34回全日本少年軟式野球都大会 準決勝進出!

5月21日、3回戦・準々決勝が行われケープシニアは見事連勝し準決勝進出となりました!

準決勝・決勝は6月10日(土)駒沢硬式野球場で行われます。

東京頂点を掴めば7月1日(茨城県 笠間市民球場)開催される関東大会出場への切符を手に入れる事が出来ます。

平成16年・第21回全日本大会(横浜スタジアム)以来となる全国出場を目指します!

たくさんの応援を宜しくお願い致します。

 

◇6/10 決勝 ケープシニアvs神谷ライオンズの勝者 vs 長崎聖翔クラブvs駿台学園中学校

◇6/10 準決勝 ケープシニアvs神谷ライオンズ 10:45 駒沢硬式野球場

 

◇5/21 準々決勝 ケープシニア 6-3 東村山パワーズ

◇5/21 3回戦  ケープシニア 3-1 葛西ファイターズ

◇5/14 2回戦  ケープシニア 10-0  府中タイガース

◇5/7   1回戦     ケープシニア 11-1 中野ロイヤルズ

0 コメント

リポビタントーナメント第34回全日本少年軟式野球都大会 初戦快勝

リポビタントーナメント第34回全日本少年軟式野球都大会(7日・和田堀公園野球場など)=都軟式野球連盟主催、東京新聞・東京中日スポーツなど後援、大正製薬特別協賛は5月7日、開会式及び1回戦が行われました。

 

ケープシニアは初戦、中野ロイヤルズと対戦
11ー1(5回コールド)で快勝し2回戦へ駒を進めました。
次戦は練馬区東台球場(9時30分プレーボール)において府中タイガースと対戦します。
横浜スタジアム目指し選手達は頑張っています!
皆さんの応援宜しくお願い致します! 大会 東京新聞WEBサイトはこちら
続きを読む 0 コメント

第9回ときわスポーツ杯 杉並ベースボールクラブが初の栄冠

第9回ときわスポーツ杯中学生軟式野球クラブ選手権大会は3日、準決勝・決勝が行われた。

決勝戦で杉並ベースボール(杉並)が大森ホワイトスネークス(大田)をタイブレーク延長の末破り初の栄冠を手にした。

大森ホワイトスネークスが6回に連打で先制するも、杉並が直後に6番野田の適時2塁打で同点に追いついた。

1-1のまま7回を終え、タイブレーク延長に突入

8回表大森の攻撃を杉並の先発野田投手が無得点に抑える。その裏、2死満塁となった場面でこの試合投打に活躍した6番野田がセンターオーバーの適時打を放ちサヨナラ勝利し頂点に立った。

 

決勝戦

大森ホワイトスネークス 000 001 00|1

杉並ベースボールクラブ 000 001 01x|2

 

 

準決勝

大森ホワイトスネークス 4-3 小平クラブ ※タイブレーク

杉並ベースボールクラブ 3-2 長崎聖翔クラブ ※タイブレーク

 

0 コメント

第9回ときわスポーツ杯 2回戦・3回戦試合結果

4月30日2回戦、3回戦が行われ小平クラブが昨年優勝の立会キングスに完封勝利、続く3回戦も東村山パワーズに接戦の末3-2で勝利し準決勝に進出した。小平クラブは第4回大会初優勝、2度目の頂点を目指す。

同じく2度目の頂点を目指すのが長崎聖翔クラブ(第5回大会優勝)

2回戦を5-2で石泉クラブに勝利し、3回戦は久留米スターズとの投手戦を制し準決勝に駒を進めた。

また大森ホワイトスネークスと杉並ベースボールクラブがそれぞれ勝ち進みベスト4が出揃った。

第6回、7回と連覇をしたケープシニアはA、Bチーム共に初戦敗退した。

 

他試合結果は以下の通り

 

-2回戦-

 

大森ホワイトスネークス(大田) 3-1 ケープシニアA

小金井野球クラブ(小金井) 4-1 板橋ベースボールクラブ(板橋) 

小平クラブ(小平) 6-0 立会キングス(品川区)

東村山パワーズ(東村山) 4-3 ケープシニアB

WJHBC(八王子) 5-0 清瀬球友会(清瀬)

杉並ベースボールクラブ(杉並) 1-0 サンジュニア(台東)

長崎聖翔クラブ(豊島) 5-2 石泉クラブ(練馬)

久留米スターズ(東久留米) 2-0 クロウズ(武蔵村山)

 

-3回戦-

 

大森ホワイトスネークス 2-1 小金井野球クラブ

小平クラブ 3-2 東村山パワーズ

杉並ベースボールクラブ 2-1 WJHBC

長崎聖翔クラブ 1-0 久留米スターズ

 

準決勝(5月3日)

①滝山球場 大森ホワイトスネークスVS小平クラブ

②白山球場 杉並ベースボールクラブVS長崎聖翔クラブ

 

決勝戦(5月3日)13時 滝山球場

①の勝者 VS ②の勝者

 

 

0 コメント

第9回ときわスポーツ杯中学生軟式野球クラブ選手権大会開幕!

 

 

第9回ときわスポーツ杯中学軟式野球クラブ選手権大会は29日滝山球場で開会式が行われ、東久留米市立大門中学校吹奏楽部の演奏にあわせ前年度優勝の立会キングスら28チームの選手が元気に入場行進した。

立会キングスが優勝旗、優勝杯などの返還

続いてケープシニアの山仲竜也主将が力強く宣誓した。

大会は5月3日の決勝戦に向けて熱戦が繰りひろげられる。

  

 

開会式後、滝山球場他4会場で1回戦が行われ前年度王者立会キングスが初戦を突破した。

1回戦12試合の結果は以下の通り

 

-1回戦-

 

大森ホワイトスネークス(大田) 4ー3 上馬シニア野球クラブ(世田谷)

板橋ベースボールクラブ(板橋) 3-0 杉並ホワイトシャークス(杉並)

小金井野球クラブ(小金井) 6-1 二之江リバース(江戸川)

小平クラブ(小平) 2-2 三鷹クラブ(三鷹) ※抽選により小平クラブの勝

立会キングス(前年優勝) 2-0 十八軒アトムズ(江戸川)

東村山パワーズ(東村山) 2-1 目黒ピーターズ(目黒)

WJHBC(八王子) 2-1 葛西ファイターズ(江戸川)

サンジュニア(台東) 2-0 オール落合(新宿)

杉並ベースボールクラブ(杉並) 6-3 城南鵬翔クラブ(大田)

石泉クラブ(練馬) 2-0 中野ロイヤルズ(中野)

長崎聖翔クラブ(豊島) 2-1 西大井倉田野球クラブ(品川)

クロウズ(武蔵村山) 7-0 目黒バックス(目黒)

 

 

 

トーナメント表・大会詳細・過去大会については

こちら「ときわスポーツ杯」をご覧下さい。

0 コメント

第9回ときわスポーツ杯中学生軟式野球クラブ選手権大会組合せ決定!

    第8回王者 立会キングス
    第8回王者 立会キングス

 

第9回ときわスポーツ杯中学軟式野球クラブ選手権大会の組合せ抽選会行われ、対戦が決定した。

 昨年王者の立会キングスをはじめ、昨年準優勝で初の頂点を狙う三鷹クラブなど全28チームが参加。4月29日に滝山球場で開会式が行われ、同日から滝山球場などで試合を開始、5月3日の決勝戦まで熱戦が続く。

トーナメント表・大会詳細・結果・過去大会については

こちら「ときわスポーツ杯」をご覧下さい。

0 コメント

第22回TAITOニューイヤートーナメント

 

第22回TAITOニューイヤートーナメント
が開幕
雨の為順延となった1回戦は9日に行なわれ
練馬区立田柄中学校と対戦しましたが
1-2の接戦に敗れ初戦敗退となりました
0 コメント

練習初め恒例マラソン大会!

2017年ケープシニア始動です!
恒例のマラソン大会
大門から東伏見稲荷神社の往復
監督からご褒美付きの1位は…?
続きを読む 0 コメント

新年明けましておめでとうございます 2017

今年も宜しくお願い致します!

目指すは横浜スタジアム(全日本)

チーム一丸となって頑張ります!

ケープシニアの応援を宜しくお願い致します!

0 コメント

武蔵野大会 2年 準優勝!

武蔵野大会 秋季1部(2年生)
決勝戦が12月24日滝山球場で行われ
WJHBCと対戦しましたが
0-3で完封負け
2016年最後の大会は準優勝という結果でした
0 コメント

武蔵野大会 1年生優勝!

12月18日に行われた武蔵野大会1年生の部において

見事、ケープシニア(1年)が優勝を決めました!

決勝戦はWJHBCと対戦し2-0の完封で勝利しました

 

また、2年生の部では準決勝が行われ

小平クラブと対戦し1-2×(サドンデスサヨナラ)で勝利し決勝進出を決めました!

 

トーナメント表、試合結果はこちらのサイトへ

0 コメント

新入部員募集 体験練習のご案内

ケープシニアでは今年も第31期生(現6年生)を対象に

12月と1月の下記のスケジュールで体験練習を行っております

見学でもOKです!マシンによるバッティング体験練習も実施しています!

皆様の参加を心よりお待ちしております

 

ご質問等は当ホームページ

「お問い合わせ」よりお願いします

 

 

続きを読む 0 コメント

第7回全国クラブチーム選抜大会出場決定!

続きを読む 0 コメント

第7回東京中学生野球選手権1年生大会 結果

第7回を迎えた東京1年生大会(第3回大会優勝)が11月23日~12月4日行われ

ケープシニアは準決勝迄駒を進めましたが、優勝した上一色中学校に惜しくも敗戦し3位の成績で大会を終えました。

ベスト4は見事です、これから新人戦(2年)全日本、クラブ選手権などの大会へ向けて練習と経験をしかっり積上げ頑張って下さい!

続きを読む 0 コメント

第28期生 卒団式

11月6日(日)

東久留米市南部地域センターに於いて

第28期生の卒団式が行われました

監督スタッフはじめ1,2年生在籍選手、父母会の皆様達が一堂に集まり

卒団生による余興や卒団DVD鑑賞など入団時からの思い出、戦歴等、

笑いあり涙ありの卒団になりました

 

また卒団生各選手からは感謝や思い出の詰まった作文が読まれ

最後は涙、涙の卒団式となりました

 

卒団生の父兄の皆様、大変お疲れ様でした!そしてケープシニアの運営にご協力頂きありがとうございました!

 

卒団生の皆さん

ケープシニアで積上げてきた経験を今後それぞれの道で発揮し、活躍する事を

チーム一同願っています!

ケープシニアは28期生をこれからも応援します!

頑張れ!ケープシニア28期生

 

 

続きを読む 0 コメント

東都少年野球大会 準優勝!

東京都知事杯争奪第35回東都少年野球大会

9月3日に準決勝、決勝が行われ3度目の頂点を目指しましたが

力及ばず、しかしながら三年生最後の都大会を準優勝という

素晴らしい成績で飾る事ができました!

たくさんの応援ありがとうございました

 

[試合結果]

 

決勝戦  1-6 vsグランフレール

準決勝  6-5 vsボールメイツ

   (0-0からサドン2回)

 

準々決勝 6-0 vs文京チャレンジャーズ

3回戦   1-0 vs東京サニーズ

2回戦   2-1 vsオール落合

1回戦   5-3 vs明神中学校

 

 

続きを読む 0 コメント

東都少年野球大会 ベスト4進出!

東京都知事杯争奪第35回東都少年野球大会

8月29日に行われた準々決勝、文京チャレンジャーズ(文京区)と対戦し

6-0で勝利 ベスト4進出を決めました!

2年振りの頂点を目指します!

 

[試合結果]

 

準々決勝 6-0 vs文京チャレンジャーズ

3回戦   1-0 vs東京サニーズ

2回戦   2-1 vsオール落合

1回戦   5-3 vs明神中学校

 

0 コメント

試合結果

試合結果

8月6日
東京都新人戦予選決勝
vs久留米スターズ
7対0 5回コールド勝利


8月7日
首都圏大会 3回戦
VSグランフレール
3対4  負



0 コメント

夏合宿

7月28日~8月1日

毎年恒例の夏合宿が茨城県の大洗町にて行われ無事に終了しました

選手、スタッフ、父母会の皆さん暑い中お疲れ様でした!

 

続きを読む 0 コメント

東亜学園 東東京大会 準優勝

高校野球 東東京大会の決勝

東亜学園(ケープOB小野選手出場)が関東一高と対戦し延長10回

惜しくも 3-4x で敗戦しましたが

準優勝という大きな功績を残しました

今後も、ケープシニアOBの活躍を追って応援します!

決勝戦プレイバック映像はこちら

 

0 コメント

高校野球 東東京決勝

明日7月27日

第98回全国高校野球選手権東東京大会決勝が行われます

 

神宮球場 13時

 

東亜学園VS関東一

 

 

 

東亜学園にはケープシニアのOBが4名在籍しており、その中で小野公平君(3年)は1番ショートとして活躍しており、準決勝でも持ち味を発揮して決勝進出に大きく貢献しました。

明日は甲子園への切符をかけた大事な一戦です

ケープシニア、スタッフ関係者は東亜学園を応援しています!

甲子園目指して頑張って下さい!

 

0 コメント

夏合宿!

 

7月28日からケープシニアの夏合宿がいよいよ始まります!

 

選手の皆さんは暑さと厳しさに負けずチームとして、個々としてレベルアップを目指しましょう!

 

熱中症にはくれぐれも注意を!

0 コメント

試合結果

本日の試合結果

☆2年生
首都圏大会 1回戦
vsリトルジャイアンツ
7ー3 勝利
0-0→サドン2-2
再サドン5-1

☆3年生
武蔵野大会 2回戦
vs小金井クラブ
2-3 負

0 コメント

アンダーアーマートーナメント


アンダーアーマートーナメント
東京都大会
1回戦
VS府中タイガース
8-9 負
残念ながら一回戦敗退となりました

0 コメント

クラウン(学童)が全国大会出場へ

クラウン(学童部)が高円宮賜杯第36回全日本学童軟式野球マクドナルド・トーナメント東京都大会において準優勝と素晴らしい成績をおさめ

8月7日から神宮球場他で開催される高円宮賜杯第36回全日本学童軟式野球マクドナルド・トーナメントに東京都代表として出場する事が決まりました!

おめでとうございます!

全日本出場はチーム初となる快挙です!

東京中日スポーツ(みんなのスポーツ)にクラウンの記事が掲載されています

 

今後のスケジュールについては、こちら全日本学童軟式野球大会 

東京代表の全国決勝進出は過去にないようです・・・全国制覇目指して頑張って下さい!活躍を期待しています。 必勝!クラウン!

 

クラウン ホームページ

 

 

0 コメント

試合結果

☆2年生
武蔵野大会2回戦
vs 菅フェニックス
4ー0勝

☆1年生
西東京リーグ
決勝トーナメント1回戦
vsオールドリームス
4-6 負
0 コメント

東都予選 試合結果

☆3年生
少野連春季大会兼東都大会予選

VS東久留米連合 
10対0 勝

VS久留米スターズ
0対3 負

0 コメント

試合結果


1年生 西東京リーグ 2次リーグ

1試合目vsボールメイツ
21-0 勝

2試合目vs杉並ベースボール
21-3 勝



0 コメント

アンダーアーマー地区予選優勝!

アンダーアーマー東久留米市地区予選

3チームリーグ戦
ケープシニアが優勝し7月2日から開幕する
第48回東京都少年軟式野球大会
アンダーアーマートーナメントへの出場を決めました!
6月11日 滝山球場
ケープシニア 3-1 久留米スターズ
ケープシニア 12-0  久留米連合
     
0 コメント

6月5日 練習試合結果

☆3年生 
練習試合VS日大豊山

1試合目
1-2  負け

2試合目
3-2  勝ち

0 コメント

第8回ときわスポーツ杯 新聞掲載!

立会キングス(品川区)の優勝で幕を閉じた、第8回ときわスポーツ杯の記事が6月1日発売の東京中日スポーツに掲載されます!

是非ご覧下さい

0 コメント

5月29日試合結果

☆3年生
関東リーグ本大会1回戦
VS立会キングス
3対2 負

☆1年生練習試合
vs立合キングス 
8-0 勝

vs杉並ホワイト
4-0 勝
0 コメント

試合結果


☆2年生
武蔵野大会2部 1回戦
vs 八王子WJHBC 
7-2 勝

☆3年生
武蔵野春季大会 1回戦
VSクロウズ 
3x-2 サヨナラ勝

0 コメント

第8回ときわスポーツ杯 閉幕

第8回ときわスポーツ杯は

5月1日~4日まで熱戦が繰りひろげられ閉幕した。

 

立会キングス(品川区)が初優勝を飾った。

 

熱戦の結果&フォトはこちらから

0 コメント

第8回ときわスポーツ杯準決勝、決勝

本日の準決勝、決勝の開始時間が変更となります。
準決勝10時開始→11時30分開始
決勝もそれぞれ時間が繰り下げて行われます。
表彰式は決勝戦終了後、滝山球場で行われます。

0 コメント

第8回ときわスポーツ杯 2回戦・3回戦 結果

第8回ときわスポーツ杯

2回戦・3回戦の結果はこちら

0 コメント

第8回ときわスポーツ杯 1回戦結果&熱戦フォト

第8回ときわスポーツ杯 

1回戦結果&熱戦フォトは 

こちらをクリックときわスポーツ杯

0 コメント

ときわスポーツ杯 日程変更のお知らせ

第8回ときわスポーツ杯中学生軟式野球クラブ選手権大会は

4月29日予定されていました開会式及び1回戦がグランド不良の為、

開会式が中止、1回戦が延期となりました。

 

日程変更につきましては組合せ表 をご確認下さい

 

・開会式→中止

・1回戦 4月29日(祝)→5月1日(日) 試合会場変更なし

 ※試合開始時間が変更となっていますので注意して下さい。

・2回戦、3回戦 5月1日(日)→5月3日(祝)

・準決勝、決勝 5月3日(祝)→5月4日(祝)

 

0 コメント

ときわスポーツ杯延期のお知らせ

ときわスポーツ杯
明日の開会式&1回戦がグランド不良の為
5月1日に延期となりました
詳細は随時ホームページでお知らせ致します。

0 コメント

全日本東京都大会東久留米市予選決勝戦

4月9日滝山球場

第33回全日本少年軟式野球東京都大会出場権をかけた

東久留米市予選決勝戦

ケープシニアは久留米スターズと対戦した。

エース伊東(3年)が好投するも

打線が1安打と沈黙、完封負けを喫し

東京都大会出場を逃した。

 

第一目標としていた全日本で無念の市予選敗退となったが、気持ちを切り替えて

アンダーアーマー大会、東京都知事杯東都大会の出場を目指して欲しい。

続きを読む 0 コメント

第8回ときわスポーツ杯中学生軟式野球クラブ選手権大会組合せ抽選会開催!

 

3月6日組合せ抽選会が東久留米市立生涯学習センターで行われ、対戦が決定した。

 大会には前年度王者・ケープシニアをはじめ、昨年秋の東京23区大会準優勝・十八軒アトムズや昨秋の関東クラブリーグを制し全日本クラブチーム選抜大会の出場を決めている上馬シニアなど全28チームが参加。4月29日に滝山球場で開会式が行われ、同日から滝山球場などで試合を開始、5月3日の決勝戦まで熱戦が続く。

大会詳細・結果(開催中随時更新予定)・過去大会については

こちら「ときわスポーツ杯」をご覧下さい。

 

0 コメント

第8回ときわスポーツ杯中学生軟式野球クラブ選手権大会

今年も下記の日程で大会が開催されます。

皆様のご協力ご支援を宜しくお願い致します。ケープシニア3連覇なるか、

それとも・・・

 

ときわスポーツ杯

詳細&前回大会結果はこちら 

 

写真 第7回大会より

 

開催日:平成28年4月29日(祝)/5月1日(日)3日(祝)(予備日5月4日)

 

抽選会:平成28年3月6日(日)18時40分~東久留米市立生涯学習センター

 

0 コメント

今年も宜しくお願い致します

2016年1月4日スタートいたしましたケープシニア

今年も全国を目標に活動していきます

今年もご支援ご指導賜りますようお願い申し上げます

 

2016年新入部員募集にあたり

1月も体験練習会(見学も可)を現6年生を対象に

下記の日程で行います

たくさんの参加を心よりお待ちしております。

 

1月 9日(土) 午後12時30~17時00 大門中学校

1月10日(日) 午前 8時00~16時00 大門中学校

1月11日(祭) 午前 8時00~16時00 大門中学校

1月16日(土) 午前 8時00~16時00 滝山球場

1月17日(日) 午前 8時00~16時00 大門中学校

1月23日(土) 午前 8時00~16時00 滝山球場

1月24日(日) 午前 8時00~16時00 滝山球場

1月30日(土) 午前 8時00~16時00 滝山球場

1月31日(日) 午前 8時00~16時00 大門中学校

 

0 コメント

体験練習(見学)会

2016年新入部員募集!

今年も、下記の日程で

体験練習(見学)(現6年生)を行います。

たくさんの方々の参加をお待ちしています。

ご質問等ございましたら

当HPお問い合わせからご連絡して下さい。


12月19日(土)  8時〜   滝山球場

12月20日(日)  8時〜   大門中学校

12月23日(祝)  8時〜   大門中学校

12月26日(土)  8時〜   大門中学校

12月27日(日)  8時〜   大門中学校



1 コメント

アンダーアーマートーナメント準優勝

 

第47回東京都少年軟式野球大会

アンダーアーマートーナメントの

準決勝・決勝が26日稲城中央公園野球場で行われ、準決勝は早稲田実業中等部と対戦し5-0で勝利し

ダブルヘッダーとなった決勝戦では保谷中学校と対戦しましたが10-3で惜しくも敗れ準優勝となりました。

合宿の中、茨城県大洗町からの強行参戦、選手たちは最後までよく戦い抜きました!立派な準優勝だと思います。

スタッフ及び応援、バックアップをして頂いた父母会の皆様本当にお疲れ様でした。ありがとうございました。

この結果、8月29、30日駒沢球場で行われる東京王座決定戦の出場権を獲得しました。頂点を目指して頑張りましょう!


 1回戦 〇 8-1 町田ブルージェイズ

 2回戦 〇 7-1 西東京秀道ベースボールクラブ

 3回戦 〇 8-0 オール落合 

準々決勝 〇 3-1 三鷹市立第二中学校

 準決勝 〇 5-0 早稲田実業学校中等部

  決勝   3-10 保谷中学校

 

1 コメント

アンダーアーマートーナメント1回戦快勝

アンダーアーマートーナメントの1回戦が

12日上井草スポーツセンター野球場で行われました

全日本東京都大会の敗戦を糧にこの大会に調整してきたナイン

投打が上手く絡み初戦を見事コールド発進する事が出来ました


一戦一戦を全員で挑み頂点を目指そう!


1回戦

ケープシニア 8-1 町田ブルージェイズ

(6回コールド)


2回戦は19日多摩川緑地

vs西東京秀道ベースクラブ


0 コメント

第47回東京都少年軟式野球大会アンダーアーマートーナメント

6月24日抽選会が行われ、組合せが決定しました

ケープシニアの初戦は7月5日 14:15 多摩川G

VS 町田ブルージェイズ

 

昨年はベスト8で敗退、今年はもちろん頂点を目指して挑んでいきます。

第45回関東少年軟式野球大会の出場と東京都王座決定戦出場をかけて!

 

トーナメント表はこちら



1 コメント

New!