ときわスポーツ杯 中学生軟式野球クラブ選手権大会


 「ときわスポーツ杯 中学軟式野球クラブ選手権大会」は今年で第11回大会を迎え

東京都内の強豪クラブチームが参加している大会です

歴代優勝チーム

2009年 第1回大会  東久留米アストロズ(東久留米市)

2010年 第2回大会  板橋ベースボールクラブ(板橋区)

2011年 第3回大会  オール落合(新宿区)

2012年 第4回大会  小平クラブ(小平市)

2013年 第5回大会  長崎聖翔クラブ(豊島区)

2014年 第6回大会  ケープシニア(東久留米市)

2015年 第7回大会  ケープシニア(東久留米市)

2016年 第8回大会  立会キングス(品川区)

2017年 第9回大会  杉並ベースボールクラブ(杉並区)

2018年 第10回大会  三鷹倶楽部(三鷹市)

2019年 第11回大会  クロウズ(武蔵村山市)


第11回ときわスポーツ中学軟式野球クラブ選手権

ー決勝・閉会式ー

 

第11回ときわスポーツ杯中学生軟式野球クラブ選手権大会は

5月4日、準決勝・決勝が行われた。

決勝戦ではクロウズ(武蔵村山市)が清瀬球友会(清瀬市)を破り初の栄冠を手にした。

昨年第10回大会で決勝まで進み三鷹倶楽部に1-0で敗戦し惜しくも優勝を逃したクロウズが今大会準々決勝で三鷹倶楽部を破りその勢いのまま頂点を勝ち取りました。

決勝戦終了後閉会式が行われ、クロウズには優勝旗、優勝カップが贈られました。

 

 

 

また大会MVP(最優秀選手賞)にはクロウズの主将、大塚愛都選手(3年)が、

優秀選手賞には清瀬球友会の渡邊彪牙選手(3年)が選ばれカップと副賞が贈られました。

 

3位 立川ベースボールクラブ・ドルフィンズ

 

 

 

ー決勝ー 5月4日

 

クロウズ  2000012|5

清瀬球友会 2000000|2

 

 

準決勝

クロウズ 6-0 ドルフィンズ

清瀬球友会 3-2 立川ベースボールクラブ

 

 

ー準々決勝ー

 

第11回スポーツ杯中学軟式野球クラブ選手権大会は

5月3日準々決勝が行われベスト4が出揃った

白山球場で行われた、前回王者三鷹倶楽部は

昨年決勝で対戦したクロウズと再戦

結果は6-2でクロウズが勝利し昨年のリベンジをはたし

ベスト4へ進出した。

準決勝、決勝は5月4日行われる。

 

 

試合結果は以下の通り。

 

  ー準々決勝ー 5月3日

 

【滝山球場】

第1試合 ケープシニア(東久留米市)4-4(サドン3-4)立川ベースボールクラブ(立川市)

第2試合 小金井野球クラブ(小金井市)1-4清瀬球友会(清瀬市)

 

【白山球場】

第1試合  クロウズ(武蔵村山市)6-2三鷹倶楽部(三鷹市)

第2試合  ドルフィンズ(台東区)2-1久留米スターズ(東久留米市)

 

ー準決勝ー 5月4日

【滝山球場】

9:30 立川ベースボールクラブ(立川市)ー清瀬球友会(清瀬市)

【白山球場】

9:30 クロウズ(武蔵村山市)ードルフィンズ(台東区)

 

ー決勝ー 5月4日

【滝山球場】

13:30

ー2回戦ー

 

第11回スポーツ杯中学軟式野球クラブ選手権大会は

29日2回戦が行われ、ベスト8が出そろった。

滝山球場で行われた

板橋ベースボールクラブ対立川ベースボールクラブと

WJHBC対小金井野球クラブの試合が共に投手戦となり

第2試合は立川ベースボールクラブ(写真)

第3試合は小金井野球クラブが共にサドンデスの末接戦を制し

ベスト8へ駒を進めた。試合結果は以下の通り。

 

 

-2回戦-4月29日

 

【滝山球場】

ケープシニア(東久留米市)8-1(5回コールド)長崎聖翔クラブ(豊島区)

立川ベースボールクラブ(立川市)1-1(サドン2-0)板橋ベースボールクラブ(板橋区)

小金井野球クラブ(小金井市)0-0(サドン4-0)WJHBC(八王子市)

 

【白山球場】

清瀬球友会(清瀬市)2-1 大森ホワイトスネークス(大田区)

クロウズ(武蔵村山市)5-4 小平クラブ(小平市)

 

【柳泉園グランド】

三鷹倶楽部(三鷹市)6-4 目黒バックス(目黒区)

ドルフィンズ(台東区)1-0 立会キングス(品川区)

久留米スターズ(東久留米市)11-2(4回コールド)喜多見シニア野球クラブ(世田谷区)

 

 

 ー準々決勝ー 

※4月30日に予定していました準々決勝戦は雨天のため、5月3日に順延となりました。

 

【滝山球場】

第1試合   9:30 ケープシニア(東久留米市)-立川ベースボールクラブ

第2試合 12:00 小金井野球クラブ(小金井市)ー清瀬球友会(清瀬市)

 

【白山球場】※柳泉園グランドから白山球場に変更になりましたのでご確認下さい。

第1試合   9:30 クロウズ(武蔵村山市)ー三鷹倶楽部(三鷹市)

第2試合 12:00  ドルフィンズ(台東区)ー久留米スターズ(東久留米市)

 

ー開会式~1回戦ー

 

第11回スポーツ杯中学軟式野球クラブ選手権大会は28日滝山球場で開会式が行われ、

東久留米市立大門中学校吹奏楽部の演奏と共に

出場28チームの選手が元気に入場行進した。

前年度優勝の三鷹倶楽部が優勝旗、優勝杯を返還

続いてケープシニアの村井太樹主将が力強く選手宣誓をした

大会は5月3日の決勝戦に向けて熱戦が繰りひろげられる。

  

 

開会式後、滝山球場他4会場で1回戦が行われ、

前年度優勝の三鷹倶楽部が城南鵬翔クラブと対戦し、8-1(5回コールド)で快勝し2回戦へ駒を進めた。

1回戦12試合の結果は以下の通り

 

-1回戦-4月28日

 

【滝山球場】

長崎聖翔クラブ(豊島区) 5-0 杉並ベースボールクラブ(杉並区)

板橋ベースボールクラブ(板橋区) 7-3 二之江リバース(江戸川区)

立川ベースボールクラブ(立川市) 5-0 目黒ピーターズ(目黒区)

WJHBC(八王子市) 6-2 西大井倉田野球クラブ(品川区)

 

【白山球場】

小金井野球クラブ(小金井市) 7-0(6回コールド) 墨田ウィングス(墨田区)

大森ホワイトスネークス(大田区) 4-3 上馬シニア野球クラブ(世田谷区)

クロウズ(武蔵村山市) 9-6 オール落合(新宿区)

目黒バックス(目黒区) 15-1(5回コールド) 杉並ホワイトシャークス(杉並区)

 

【柳泉園グランド】

三鷹倶楽部(三鷹市) 8-1(5回コールド) 城南鵬翔クラブ(大田区)

ドルフィンズ(台東区) 11-0(4回コールド) 石泉クラブ(練馬区)

立会キングス(品川区) 6-0 中野ロイヤルズ(中野区)

喜多見シニア野球クラブ(世田谷区) 4-3 葛西ファイターズ(江戸川区)

 

☆4月29日 ー2回戦ー 組合せ

 

【滝山球場】

第1試合 9:30 ケープシニア(東久留米市)-長崎聖翔クラブ(豊島区)

第2試合 11:30  板橋ベースボールクラブ(板橋区)ー立川ベースボールクラブ(立川市)

第3試合 13:30  WJHBC(八王子市)ー小金井野球クラブ(小金井市)

 

【白山球場】

第1試合 9:30 大森ホワイトスネークス(大田区)ー清瀬球友会(清瀬市)

第2試合 11:30  クロウズ(武蔵村山市)ー小平クラブ(小平市)

 

【柳泉園グランド】

第1試合 9:30 目黒バックス(目黒区)ー三鷹倶楽部(三鷹市)

第2試合 11:30  ドルフィンズ(台東区)ー立会キングス(品川区)

第3試合 13:30   喜多見シニア野球クラブ(世田谷区)ー久留米スターズ(東久留米市)

 


開催日:2019年4月28日(日)~5月3日(祝)


   [参加登録済チーム用]2019年 第11回大会用

  選手登録表はこちらからダウンロードして下さい

      ↓

※選手登録票Excel をクリックし

「ファイル」→「形式を指定してダウンロード」→「MicrosoftExcel(.xlsx)」→

必ず「名前を付けて保存」の手順でダウンロード編集願います。

注意!上書保存は絶対にしないでください。よろしくお願いいたします。